Уроки доброты

Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!

С такого стихотворения начался Урок добра в начальных классах. Обучающиеся искали ответ на вопрос "Что же такое доброта?". Ребята вспомнили пословицы о доброте, такие как :

- Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.

∙ Про доброе дело говори смело.

∙ Жизнь дана на добрые дела.

∙ Худо жить без доброго слова.

∙ Доброе слово лечит, а злое калечит.

∙ Не одежда красит человека, а его добрые дела.

∙ Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

∙ Добрые слова дороже богатства.

∙ В ком добра нет, в том и правды мало.

∙ Не ищи красоты, ищи доброты.

∙ Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Также ребята узнали о людях с инвалидностью, которые стали известными писателями, спортсменами, артистами. В заключении, ребята нарисовали эмблемы добрых дел и обсудили, как они могут помочь и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся 6-8 классов приняли участие в деловой игре "Урок добра". Ребята, разделившись на 3 команды отправились в путешествие по станциями: "Наши пернатые друзья", "Помощь бездомным животным", "Очистим планету от мусора", "Сохраним энергию". В конце игры, пройдя по ступенькам добра, доброго и справедливого отношения к окружающему миру ребята собрали цветок "добра".

Учителя трудового обучения проводят мастер-классы для обучающихся 6-9 классов по изготовлению новогодних сувениров для Пансионата, где проживают пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья "БЕЛАЯ БЕРЕЗКА"