Экспериментальная площадка

С   23.03.2021 г. на базе ГКОУ «Школа-интернат №86» открыта экспериментальная площадка ФГАУ ФИРО РАНХиГС «Профессиональная ориентация обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии через сетевое взаимодействие и другие механизмы вовлечения общественно-деловых объединений». Целью экспериментальной деятельности является разработка и внедрение системы профориентации и социально-трудовой адаптации обучающихся с ТМНР и РАС с использованием сетевого взаимодействия и других механизмов общественно-деловых объединений. На сегодняшний день в школе формируется гибкая система сотрудничества с организациями дополнительного, профессионального образования, социальной сферы, общественными организациями. Это и заключение договоров с составлением планов совместных мероприятий, и сетевая форма реализации образовательных программ, так же разовое совместное проведение мероприятий , такая форма удобна многим крупным коммерческим организациям. Безусловно, главными социальными партнерами школы были, есть и останутся родители. Основной задачей школы является максимальное вовлечение семей в реализацию специальных индивидуальных образовательных программ, где акцент сделан на развитие навыков жизненной компетенции.

Все мероприятия с социальными партнерами освящаются в социальных сетях и на официальном сайте школы. Увеличение медиаприсутствия, разнообразие форм и направленностей самих мероприятий позволяют поддерживать интерес партнеров,  привлекать новые организации, эффективно решать стоящую на сегодняшний день задачу трудовой подготовки, социализации обучающихся с выраженными ментальными и сочетанными нарушениями, в том числе с расстройствами аутистического спектра, в соответствии с современными требованиями общества.