«Отец русской космонавтики»

19 сентября 2022 г.

«Отец русской космонавтики» - так называется устный журнал, который прошёл в библиотеке имени Белинского для оучающихся 7-9 классов. Он был посвящён 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского.
Старшеклассники узнали о детских и юношеских годах Циолковского, о его педагогической деятельности и научных исследованиях. Особый интерес у детей вызвало увлечение Константина фокусами. Один из фокусов был показан.
Ребята узнали об оригинальной для того времени методике преподавания, в которой он использовал наглядные опыты и эксперименты. Один из опытов был продемонстрирован обучающимся.
Третья страница журнала была посвящена его первым чертежам и научным статьям . А также открытиям и разработкам учёного, на которых основана современная космонавтика.
Последняя страница посвящена памяти великого учёного: памятники в Калуге и Москве; его имя носят учебные заведения, музеи и кратер на Луне; учреждена медаль Циолковского за выдающиеся работы в области межпланетных общений.