Библиотека Пушкина

21 апреля 2022 г.

"Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии." Эти слова принадлежат перу Николая Чернышевского, писателю 19 века, но они не утеряли свою актуальность и в наше время. Очень важно выбрать профессию по способностям и душе, чтобы идти на любимую работу с удовольствием. Сегодня, 21 апреля, в нашей библиотеке прошел урок профориентации "Прекрасных профессий на свете не счесть, и в каждой профессии слава и честь".
Нина Ивановна Зотова, заведующий отделом обслуживания, провела для школьников обзор книжной выставки "Мир профессий открывает книга". Особое внимание было уделено книгам: В.С. Турдалевой "Как выбрать профессию в 17 лет", "Большой книге профессий" Натальи и Сергея Гордиенко, а также "Энциклопедии современных профессий". Нина Ивановна побеседовала с обучающимисяя о факторах выбора профессии - я хочу, я могу, надо...Приняла участие в мероприятии юрист Марина Евгеньевна Пономарева. Она рассказала о тонкостях юридической работы, привела живые примеры из юридической практики. Подростки с удовольствием посмотрели мультфильм о различных профессиях и поучаствовали в викторине. На память о встрече библиотекари подарили небольшую краеведческую книгу в библиотеку школы. Все разошлись довольные друг другом.) Школьники и учителя поблагодарили ведущих за интересное, познавательное мероприятие.