Закон об ограничении пребывания детей в общественных местах

На территории Нижегородской области, в соответствии с Законом об ограничении пребывания детей в общественных местах, дети в возрасте до семи лет не могут находиться одни на улице в любое время суток. Дети же в возрасте от 7 до 18 лет не должны находиться без сопровождения взрослых в общественных местах: парках, скверах, ресторанах, кафе и т.д. в ночное время. До скольки действует комендантский час? В зимнее время его действие распространяется с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов.  В случае обнаружения нарушителя комендантского часа правоохранители должны установить его личность, домашний адрес и информацию о родителях. Если место, где находятся родители или опекуны ребенка установить не удается, его отправляют в специализированное заведение. В отношении родителей ребенка-нарушителя составляется административный протокол и налагается штраф за нарушение комендантского часа в размере 300-1000 рублей.

"Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного"

В случае нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет либо потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции к административной ответственности в соответствии со ст.20.22 КоАП РФ, привлекаются родители либо законные представители, на которых может быть наложен штраф в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей.За вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.